学校概况
您当前所在位置: 首页>>学校概况>>现任领导>>杨云滨

 

党委副书记
党委副书记
 
 

  杨云滨,男,白族,1960年出生,云南大理人。医学博士,解放军总医院博士后,教授,卫生事业管理硕士研究生导师。现任广东医科大学党委副书记。
  1977年由湖南长沙赴汨罗上山下乡。1978年入伍铁道兵。1980年考入第一军医大学。获第一军医大学学士学位、同济医科大学硕士学位、第一军医大学博士学位。历任第一军医大学科研处参谋、基础部副主任、南方医院医教部副主任(正团)、主任(副师)、副院长(副师),大校军衔。2001-2002 年于解放军后勤指挥学院参加总后勤部“三长”(校长、院长、所长)干部培训班培训。
  2005年被省委组织部任命为南方医科大学第一附属医院(南方医院)副院长。2007年7月-2008年6月任南方医科大学第三附属医院(华瑞医院)院长。 2008年6月任南方医科大学校长助理兼南方医院副院长。2008年10月任广东医学院党委常委、副院长。2015年4月任广东医学院党委副书记。
  荣立三等功两次,提前晋级一次。获优秀党务工作者、优秀共产党员、教学管理二等奖、科研管理先进个人、中华预防医学会和广州抗击非典先进个人、广州战区献血管理先进个人等表彰。
  曾获广东省科技管理二等奖、广东省科学技术三等奖、获军队科技进步二等奖、三等奖;承担多项国家、军队和省市级课题;参编论著两部;发表论文数十篇。
  先后担任广东省卫生经济学会副会长、广东省循证医学专业委员会常委、广东省医师协会理事、解放军医学科研管理专业委员会委员。《中国医院院长》、《中国卫生经济》杂志理事会常务理事、《中华现代医学管理》杂志编委。

 

邮    箱:yangyunbin@gdmu.edu.cn
办公电话:0759-2388007;0769-22896003

 
 

 

                    返回

 

地址:广东湛江霞山文明东路2号/广东东莞松山湖科技园  电话:086-0759-2388505   邮编:524023/523808    ICP备案号:粤ICP备17027474号